Descripción del evento

Los días 28 y 29 de octubre, Guía Peñín celebra el XX Salón de los Mejores Vinos de España, el mayor encuentro de vino español de calidad organizado hasta la fecha y el evento clave del sector.

La publicación mantiene su apuesta por la calidad y la segmentación seleccionando solo aquellos vinos que han obtenido 90 o más puntos en la Guía Peñín de los Vinos de España 2020, que cumple 30 años y que se presentará oficialmente durante el evento.

En el marco de actividades del salón, varios consejos reguladores y grupos bodegueros protagonizarán catas centradas en sus vinos más representativos.

En definitiva, el Salón será un completo recorrido por las diferentes denominaciones de origen y zonas de producción, variedades, tipologías y elaboraciones que se pueden encontrar en España.

Expositores

LISTADO DE BODEGAS INSCRITAS HASTA LA FECHA EN EL

XX SALÓN DE LOS MEJORES VINOS DE ESPAÑA

1 + 1 = 3
Abadal (Abadal / Lafou Celler)
Abadía de Poblet (Codorniu Raventós - Bodegas y Viñedos)
Abadía Retuerta
Adegas Moure
Altanza
Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros
Álvarez de Toledo Viñedos y Grupo Bodegas (Vinos de Arganza)
Álvarez y Díez
Álvaro Domecq (Avanteselecta)
Alvear (Alvear)
Amprius Lagar
Attis Bodegas y Viñedos
Avelino Vegas (Bodegas Fuentespina)
Binigrau
Bodega 202
Bodega Blanca Terra
Bodega César Príncipe
Bodega Cinema (Vinos de la Luz)
Bodega Cuatro Rayas
Bodega del Abad
Bodega F. Schatz
Bodega Hacienda López de Haro (Vintae)
Bodega Numanthia
Bodega Pago de Tharsys
Bodega Pagos de Valcerracín (Vinos de la Luz)
Bodega Rejadorada
Bodega San Gregorio
Bodega Tesalia
Bodegas Alto Moncayo
Bodegas Arzuaga Navarro
Bodegas Atalaya (Gil Family Estates)
Bodegas Ateca (Gil Family Estates)
Bodegas Aura (LAN)
Bodegas Avancia (Grupo Jorge Ordóñez)
Bodegas Azpilicueta (Pernod Ricard)
Bodegas Baigorri (Bodegas Baigorri)
Bodegas Balbás
Bodegas Barbadillo
Bodegas Bilbaínas (Codorniu Raventós - Bodegas y Viñedos)
Bodegas Binifadet
Bodegas Bocopa
Bodegas Borsao
Bodegas Breca (Grupo Jorge Ordóñez)
Bodegas Campo Viejo (Pernod Ricard)
Bodegas Campos Reales
Bodegas Can Vidalet
Bodegas Comenge
Bodegas Conde de San Cristóbal (Grupo Vinícola Marqués de Vargas)
Bodegas Corral
Bodegas Cruz de Alba (Zamora Company)
Bodegas Cuatro Pasos (Bodegas Martín Códax)
Bodegas Cuevas Jiménez - Ferratus
Bodegas D. Mateos
Bodegas de Alberto
Bodegas del Palacio de Fefiñanes
Bodegas El Nido (Gil Family Estates)
Bodegas Fariña
Bodegas Félix Callejo
Bodegas Fillaboa (Masaveu Bodegas)
Bodegas Finca La Estacada
Bodegas Francisco Gómez
Bodegas Fuentespina (Bodegas Fuentespina)
Bodegas Godelia
Bodegas Godeval
Bodegas Hnos. Pérez Pascuas – Viña Pedrosa
Bodegas José Pariente (Bodegas José Pariente)
Bodegas Juan Gil (Gil Family Estates)
Bodegas La Caña (Grupo Jorge Ordóñez)
Bodegas La Horra (Bodegas Roda & Bodegas La Horra)
Bodegas La Val
Bodegas LAN (LAN)
Bodegas Lar de Paula
Bodegas Luzón
Bodegas Mano a Mano (Avanteselecta)
Bodegas Mar de Frades (Zamora Company)
Bodegas Martín Códax (Bodegas Martín Códax)
Bodegas Montebaco
Bodegas Morca (Gil Family Estates)
Bodegas Murúa (Masaveu Bodegas)
Bodegas Murviedro (Bodegas Murviedro)
Bodegas Naia (Avanteselecta)
Bodegas Obalo (Avanteselecta)
Bodegas Ordóñez (Grupo Jorge Ordóñez)
Bodegas Palacio (Grupo Bodegas Palacio 1894)
Bodegas Prieto Pariente (Bodegas José Pariente)
Bodegas R & G
Bodegas Ramón Bilbao (Zamora Company)
Bodegas Remírez de Ganuza
Bodegas Ribas
Bodegas Riojanas
Bodegas Roda (Bodegas Roda & Bodegas La Horra)
Bodegas San Alejandro
Bodegas Sobreño
Bodegas Tarsus (Pernod Ricard)
Bodegas Tierra
Bodegas Trenza
Bodegas Tridente (Gil Family Estates)
Bodegas Valdelana
Bodegas Valdemar
Bodegas Veracruz
Bodegas Viña Mayor (Grupo Bodegas Palacio 1894)
Bodegas Vivanco
Bodegas Volver
Bodegas y Viñedos Alcarreños
Bodegas y Viñedos del Cal Grau (Compañía de Viñedos Iberian)
Bodegas y Viñedos Gancedo
Bodegas y Viñedos Marqués de Vargas (Grupo Vinícola Marqués de Vargas)
Bodegas y Viñedos Monteabellón
Bodegas y Viñedos Neo
Bodegas y Viñedos Ponce
Bodegas y Viñedos Pradorey
Bodegas y Viñedos Shaya (Gil Family Estates)
Bodegas Ysios (Pernod Ricard)
Bodegues Sumarroca
Bosque de Matasnos
Cámbrico
Casa lo Alto Bodega y Viñedos (Bodegas Murviedro)
Casar de Burbia
Castillo de Aresan
Castillo Perelada (Perelada & Chivite)
Celler Batea
Celler Mas Doix
Celler Tianna Negre
Celler Vall-Llach
Cellers Can Blau (Gil Family Estates)
Cellers de Scala Dei (Codorniu Raventós - Bodegas y Viñedos)
Chozas Carrascal
Codorníu (Codorniu Raventós - Bodegas y Viñedos)
Compañía de Vinos Telmo Rodríguez
Compañía Vinícola Solterra
Costers del Priorat
Coto de Gomariz
Dehesa del Carrizal
Domaines Lupier
Dominio de Atauta (Avanteselecta)
Dominio de la Vega
Dominio de Tares
Dominio del Águila
Dominio do Bibei
Edetària
Enate (Grupo Enate)
Familia Torres (Familia Torres)
Finca Can Axartell
Finca Caserío de Dueñas (Grupo Bodegas Palacio 1894)
Finca Río Negro
Finca y Viñedos San Cobate
Fontana Bodegas & Viñedos (Península Vinicultores)
Gatell
Gorka Izagirre
Gramona
Granbazán (Bodegas Baigorri)
Grandes Vinos
Gratavinum
Hnos. Frías del Val
J. Chivite Family Estates (Perelada & Chivite)
Javier Sanz Viticultor
Jean Leon (Familia Torres)
Jorge Ordóñez Málaga (Grupo Jorge Ordóñez)
Juvé & Camps
L’Excepcional
La Rioka Alta (Grupo La Rioja Alta)
Lafou Celler (Abadal / Lafou Celler)
Lagar da Condesa (Gil Family Estates)
Lagar de Cervera (Grupo La Rioja Alta)
Las Moradas de San Martín (Grupo Enate)
Legaris (Codorniu Raventós - Bodegas y Viñedos)
Les Acàcies
Leyenda del Páramo
Loess
Losada Vinos de Finca
Lustau
MacRobert & Canals
Maior de Mendoza
Marqués de Murrieta (Marqués de Murrieta)
Master Winemakers España
Matsu (Vintae)
Montegaredo
Nairoa
O Luar do Sil (Pago de los Capellanes)
Ostatu
Pago de Balancines
Pago de los Capellanes (Pago de los Capellanes)
Pago del Cielo (Familia Torres)
Pagos del Rey
Palacio Quemado (Alvear)
Palacios Vinos de Finca
Parés Baltà
Pazo de Barrantes (Marqués de Murrieta)
Pazo de San Mauro (Grupo Vinícola Marqués de Vargas)
Pazos del Rey (Avanteselecta)
Península Vinicultores (Península Vinicultores)
Pere Ventura
Propiedad de Arínzano
Protos Bodegas Ribera Duero de Peñafiel
Proyecto Garnachas (Vintae)
Rafael Palacios
Raimat (Codorniu Raventós - Bodegas y Viñedos)
Raventós i Blanc
Remelluri
Rodríguez Sanzo
Rosario Vera (Gil Family Estates)
Santiago Ruiz (LAN)
Soto del Vicario
Suertes del Marqués
Terroir al Limit
Teso la Monja (Viñedos y Bodegas Sierra Cantabria)
The Granite Post
Torelló
Torre de Oña (Grupo La Rioja Alta)
Tr3smano
Valtravieso
Verum
Vinos de Arganza (Vinos de Arganza)
Vinos Sanz
Vinos Sierra Norte
Viña Nora (Avanteselecta)
Viñas del Cénit (Avanteselecta)
Viñas del Jaro (Compañía de Viñedos Iberian)
Viñedos de las Acacias (Vinos de Arganza)
Viñedos de Páganos (Viñedos y Bodegas Sierra Cantabria)
Viñedos Sierra Cantabria (Viñedos y Bodegas Sierra Cantabria)
Viñedos y Bodegas Áster (Grupo La Rioja Alta)
Consulte AQUÍ la lista completa de expositores y vinos que estarán presentes en el evento.