Descripción del evento

Los días 28 y 29 de octubre, Guía Peñín celebra el XX Salón de los Mejores Vinos de España, el mayor encuentro de vino español de calidad organizado hasta la fecha y el evento clave del sector.

La publicación mantiene su apuesta por la calidad y la segmentación seleccionando solo aquellos vinos que han obtenido 90 o más puntos en la Guía Peñín de los Vinos de España 2020, que cumple 30 años y que se presentará oficialmente durante el evento.

En el marco de actividades del salón, varios consejos reguladores y grupos bodegueros protagonizarán catas centradas en sus vinos más representativos.

En definitiva, el Salón será un completo recorrido por las diferentes denominaciones de origen y zonas de producción, variedades, tipologías y elaboraciones que se pueden encontrar en España.

Expositores

LISTADO PROVISIONAL DE EXPOSITORES DEL

XX SALÓN DE LOS MEJORES VINOS DE ESPAÑA

1 + 1 = 3

Abadal (Abadal / Lafou Celler)

Abadía Retuerta

Adegas Moure

Altos de Rioja Viticultores y Bodegueros

Álvarez de Toledo Viñedos y Grupo Bodegas (Vinos de Arganza)

Álvarez y Díez

Álvaro Domecq (Avanteselecta)

Alvear (Alvear)

Amprius Lagar

Avelino Vegas (Bodegas Fuentespina)

Binigrau

Bodega Blanca Terra

Bodega César Príncipe

Bodega Cinema (Vinos de la Luz)

Bodega Cuatro Rayas

Bodega del Abad

Bodega F. Schatz

Bodega Hacienda López de Haro (Vintae)

Bodega Numanthia

Bodega Pago de Tharsys

Bodega Pagos de Valcerracín (Vinos de la Luz)

Bodega Rejadorada

Bodega Tesalia

Bodegas Alto Moncayo

Bodegas Arzuaga Navarro

Bodegas Atalaya (Gil Family Estates)

Bodegas Ateca (Gil Family Estates)

Bodegas Aura (LAN)

Bodegas Avancia (Grupo Jorge Ordóñez)

Bodegas Azpilicueta (Pernod Ricard)

Bodegas Baigorri (Bodegas Baigorri)

Bodegas Balbás

Bodegas Binifadet

Bodegas Bocopa

Bodegas Borsao

Bodegas Breca (Grupo Jorge Ordóñez)

Bodegas Campo Viejo (Pernod Ricard)

Bodegas Campos Reales

Bodegas Can Vidalet

Bodegas Comenge

Bodegas Conde de San Cristóbal (Grupo Vinícola Marqués de Vargas)

Bodegas Corral

Bodegas Cruz de Alba (Zamora Company)

Bodegas Cuatro Pasos (Bodegas Martín Códax)

Bodegas Cuevas Jiménez - Ferratus

Bodegas D. Mateos

Bodegas de Alberto

Bodegas del Palacio de Fefiñanes Bodegas El Nido (Gil Family Estates)

Bodegas Fariña

Bodegas Félix Callejo

Bodegas Fillaboa (Masaveu Bodegas)

Bodegas Finca La Estacada

Bodegas Francisco Gómez

Bodegas Fuentespina (Bodegas Fuentespina)

Bodegas Godelia

Bodegas Hnos. Pérez Pascuas – Viña Pedrosa

Bodegas José Pariente (Bodegas José Pariente)

Bodegas Juan Gil (Gil Family Estates)

Bodegas La Caña (Grupo Jorge Ordóñez)

Bodegas La Horra (Bodegas Roda & Bodegas La Horra)

Bodegas La Val

Bodegas LAN (LAN)

Bodegas Lar de Paula

Bodegas Luzón

Bodegas Mano a Mano (Avanteselecta)

Bodegas Mar de Frades (Zamora Company)

Bodegas Martín Códax

Bodegas Martín Códax (Bodegas Martín Códax)

Bodegas Montebaco

Bodegas Morca (Gil Family Estates)

Bodegas Murúa (Masaveu Bodegas)

Bodegas Murviedro (Bodegas Murviedro)

Bodegas Naia (Avanteselecta)

Bodegas Obalo (Avanteselecta)

Bodegas Ordóñez (Grupo Jorge Ordóñez)

Bodegas Palacio (Grupo Bodegas Palacio 1894)

Bodegas Prieto Pariente (Bodegas José Pariente)

Bodegas Ramón Bilbao (Zamora Company)

Bodegas Ribas

Bodegas Riojanas

Bodegas Roda (Bodegas Roda & Bodegas La Horra)

Bodegas San Alejandro

Bodegas Sobreño

Bodegas Tarsus (Pernod Ricard)

Bodegas Trenza

>Bodegas Tridente (Gil Family Estates)

Bodegas Valdelana

Bodegas Valdemar

Bodegas Veracruz

Bodegas Viña Mayor (Grupo Bodegas Palacio 1894)

Bodegas Volver

Bodegas y Viñedos del Cal Grau (Compañía de Viñedos Iberian)

Bodegas y Viñedos Marqués de Vargas (Grupo Vinícola Marqués de Vargas)

Bodegas y Viñedos Neo

Bodegas y Viñedos Pradorey

Bodegas y Viñedos Shaya (Gil Family Estates)

Bodegas Ysios (Pernod Ricard)

Bodegas Zifar

Bodegues Sumarroca

Bosque de Matasnos

Cámbrico

Casa lo Alto Bodega y Viñedos (Bodegas Murviedro)

Casar de Burbia

Castillo Perelada (Perelada & Chivite)

Celler Batea

Celler Tianna Negre

Celler Vall-Llach

Cellers Can Blau (Gil Family Estates)

Chozas Carrascal

Compañía de Vinos Telmo Rodríguez

Compañía Vinícola Solterra

Coto de Gomariz

Domaines Lupier

Dominio de Atauta (Avanteselecta)

Dominio de la Vega

Dominio de Tares

Dominio del Águila

Finca Can Axartell

Finca Caserío de Dueñas (Grupo Bodegas Palacio 1894)

Finca Río Negro

Finca y Viñedos San Cobate

Fontana Bodegas & Viñedos (Península Vinicultores)

Gatell

Gorka Izagirre

Granbazán (Bodegas Baigorri)

Grandes Vinos

Gratavinum

Hnos. Frías del Val

J. Chivite Family Estates (Perelada & Chivite)

Javier Sanz Viticultor

Jorge Ordóñez Málaga (Grupo Jorge Ordóñez)

Juvé & Camps

L’Excepcional

La Rioka Alta (Grupo La Rioja Alta)

Lafou Celler (Abadal / Lafou Celler)

Lagar da Condesa (Gil Family Estates)

Lagar de Cervera (Grupo La Rioja Alta)

Les Acàcies

Loess

Lustau

MacRobert & Canals

Marqués de Murrieta (Marqués de Murrieta)

Master Winemakers España

Matsu (Vintae)

Montegaredo

Nairoa

Pago de Balancines

Palacio Quemado (Alvear)

Parés Baltà

Pazo de Barrantes (Marqués de Murrieta)

Pazo de San Mauro (Grupo Vinícola Marqués de Vargas)

Pazos del Rey (Avanteselecta)

Península Vinicultores (Península Vinicultores)

Pere Ventura

Protos Bodegas Ribera Duero de Peñafiel

Proyecto Garnachas (Vintae)

Rafael Palacios

Raventós i Blanc

Remelluri

Rodríguez Sanzo

Rosario Vera (Gil Family Estates)

Santiago Ruiz (LAN)

Suertes del Marqués

Teso la Monja (Viñedos y Bodegas Sierra Cantabria)

The Granite Post

Torelló

Torre de Oña (Grupo La Rioja Alta)

Tr3smano

Valtravieso

Vinos de Arganza (Vinos de Arganza)

Vinos Sanz

Vinos Sierra Norte

Viña Nora (Avanteselecta)

Viñas del Cénit (Avanteselecta)

Viñas del Jaro (Compañía de Viñedos Iberian)

Viñedos de las Acacias (Vinos de Arganza)

Viñedos de Páganos (Viñedos y Bodegas Sierra Cantabria)

Viñedos Sierra Cantabria (Viñedos y Bodegas Sierra Cantabria)

Viñedos y Bodegas Áster (Grupo La Rioja Alta)